Специалисты Экспертно-аналитического центра агробизнеса "АБ-Центр" www.ab-centre.ru подготовили очередное еженедельное исследование рынка картофеля и овощей (см. Аналитика рынка картофеля и овощей от АБ-Центр). Ниже приведены некоторые выдержки из работы касательно динамики цен на репчатый лук в России.

Оптовые цены на репчатый лук. Средние оптовые цены на репчатый лук в России к 24 ноября составили 8,7 РУБ/кг без НДС, что на 2,6% (на 0,2 РУБ/кг) ниже уровня недельной давности и на 4,1% (на 0,3 РУБ/кг) выше уровня месячной давности.

ЦЕНЫ НА РЕПЧАТЫЙ ЛУК В РОССИИ, ДАННЫЕ НА НОЯБРЬ 2017 ГОДА

Наиболее низкие цены на репчатый лук отмечаются в Южном ФО (7,2 РУБ/кг) и Приволжском ФО (7,9 РУБ/кг). В Центральном ФО цены были несколько выше - 10,2 РУБ/кг. В Северо-Западном ФО - составляли 11,4 РУБ/кг, в Уральском - достигали 13,2 РУБ/кг, в Сибирском - 11,8 РУБ/кг.

На Юге РФ (здесь имеются ввиду средние цены по Волгоградской, Астраханской, Ростовской области, Ставропольскому и Краснодарскому краю) оптовые цены на репчатый лук к 24 ноября составили чуть выше 7,1 РУБ/кг, что на 3,3% (на 0,2 РУБ/кг) больше, чем за неделю до этого, и на 6,8% (на 0,5 РУБ/кг) больше, чем за месяц до этого.

По отношению к уровню годичной давности, цены на репчатый лук на Юге РФ снизились на 10,6% (на 0,8 РУБ/кг), к уровню двухгодичной давности - на 44,1% (на 5,6 РУБ/кг).

Цены на репчатый лук на Юге РФ

Мелкооптовые цены на репчатый лук. Что касается мелкооптовых цен (цена на объем закупки в 30 кг), то в Москве они в конце ноября составляли 11,5 РУБ/кг, в Ростове-на-Дону - 8,5 РУБ/кг, в Краснодарском крае - 10,0 РУБ/кг, в Майкопе (Респ. Адыгея) - 12,0 РУБ/кг.

Розничные цены на репчатый лук. К 20 ноября 2017 года розничные цены на репчатый лук в России составили 20,65 РУБ/кг, что на 0,6% выше уровня цен недельной давности. За месяц цены снизились на 2,4%. По отношению к уровню цен годичной давности они снизились на 0,7%, за два года - на 13,9%.

Важно! Динамика розничных цен на репчатый лук представлена здесь как индикатор рыночных тенденций. Отображены средние цены реализации по России (данные Росстата). В зависимости от региона (покупательная способность населения в том или ином регионе РФ, стоимость единицы торговых мест на прилавках розничных сетей, удаленность от регионов выращивания и логистических центров), канала сбыта (продуктовые рынки, розничные сети эконом класса, премиум класса), степени подготовленности товара к реализации, цены могут в значительной степени отличаться - в 3 и более раза.

Связаться с нами
Если у вас есть вопросы по нашей продукции или вы хотели бы оставить свои комментарии или предложения, пожалуйста, свяжитесь с нами. Наши специалисты всегда рады ответить на ваши вопросы.