Производство

Посевные площади, занятые под выращивание чеснока в России в 2013 году составили 27,5 тыс. га. За последние годы они существенно не изменились. Валовые сборы чеснока в хозяйствах всех категорий в 2012 году составляли 239 тыс. тонн. 

В структуре общего производства по федеральным округам, первое место принадлежит ЦФО, где по итогам 2012 года было собрано 27,2% от валовых сборов по России, на втором месте ПФО – 20,8%, на третьем – СКФО – 20,1%, на четвертом – ЮФО – 12,9%, на пятом – СФО – 9,9%, на шестом – УФО – 4,2%. Меньше всего чеснока выращивают на Северо-Западе и на Дальнем Востоке – 3,4% и 1,5% от общих валовых сборов по стране соответственно.

В топ-10 регионов по общим объемам производства чеснока входят Республика Дагестан (28,2 тыс. тонн), Краснодарский край (12,8 тыс. тонн), Москвоская область (12,1 тыс. тонн), Республика Башкортостан (8,6 тыс. тонн), Кабардино-Балкарская Республика (8,3 тыс. тонн), Владимирская область (8,2 тыс. тонн), Ростовская область (8,0 тыс. тонн), Воронежская область (6,7 тыс. тонн), Пензенская область (6,1 тыс. тонн) и Волгоградская область (5,1 тыс. тонн).

Практически весь чеснок в стране собирают в хозяйствах населения. На промышленной основе данный вид овоща в стране практически не выращивается. Доля промышленного производства чеснока (производство в сельхозорганизациях и на фермах страны) составляет менее 1% от общих объемов валовых сборов – по итогам прошлого года всего 1,6 тыс. тонн (против 237 тыс. тонн в подсобных хозяйствах населения).  Промышленное производство сосредоточенно в основном на Юге России. В Кабардино-Балкарской Республике, Ставропольском крае и Воронежской области сосредоточено около 57% от всего промышленного производства чеснока.

Внешняя торговля

Импорт чеснока в Россию в январе-сентябре 2013 года составил 41 тыс. тонн. По отношению к аналогичному периоду прошлого года он вырос на 17,5%. Ключевой поставщик чеснока на российский рынок – Китай. Его доля в общем объеме импортного чеснока, поступающего на российский рынок, по итогам первых 9 месяцев 2013 года составила около 81%. Также достаточно большие объемы поставок данного овоща осуществляются из Ирана и Египта - 12,7% и 4,8% соответственно. На другие страны (Узбекистан, Азербайджан, Армения, Нидерланды, Таджикистан, Украина, Индия) приходится лишь 1,6% от общих объемов поставок чеснока в Россию. Экспорт чеснока из России не осуществляется. 

Объем рынка. Самообеспеченность

Общий объем рынка чеснока в России в сезон потребления урожая 2012 года составлял 283 тыс. тонн или около 2 кг надушу населения. Ввиду низкой товарности производства чеснока в России, доля импорта данного овоща на внутреннем рынке находится на высоких отметках – около 16% от общего объема рынка и более 96% от объема товарного рынка. 

Источник: авторское исследование компании ЗАО «Новый век агротехнологий»

Клиенты и партнеры компании ЗАО «Новый век агротехнологий» могут получать более детальные исследования по рынку овощей, отправив заявку на электронную почту plugov@neo-agriservis.ru с пометкой "Получение обзора рынка" в теме письма. 

Связаться с нами
Если у вас есть вопросы по нашей продукции или вы хотели бы оставить свои комментарии или предложения, пожалуйста, свяжитесь с нами. Наши специалисты всегда рады ответить на ваши вопросы.