Мониторинг инвестиционной активности на рынке картофеля РФ показывает, что в последнее время наблюдается существенный рост инвестиционной активности в сфере строительства картофелехранилищ. В случае реализации заявленных проектов, мощности по хранению позволят повысить предложение отечественного картофеля в межсезонье, что приведет к снижению зависимости от импорта.

Поставки картофеля в РФ из-за рубежа носят сезонный характер. В период активного сбора урожая, импорт картофеля в РФ практически не осуществляется, поскольку цены на картофель в России в это время находятся на низких отметках и, следовательно, российский картофель в целом конкурентоспособен на внутреннем рынке.

Однако в условиях нехватки мощностей по хранению, на внутреннем рынке, ежегодно начиная с февраля ощущается дефицит картофеля, что приводит к росту цен и возобновлению импортных поставок.

Наибольшие объемы импорта ежегодно приходятся на март, апрель, май и июнь. В 2014 году в марте, по расчетам АБ-Центр, было поставлено 13,2% от общего объема за год, в апреле - 16,0%, мае - 25,8%, июне - 30,6%. В июле рынок все еще дефицитен, но поставки в ожидании сбора раннего картофеля существенно сокращаются.

В полной мере отказ от импорта картофеля нецелесообразен, поскольку его производство в значительной степени зависит от природно-климатических факторов в каждом конкретном году и импортные поставки позволяют не допустить тотального дефицита продовольствия и удерживать цены в случае неурожая.

Так, например, в 2010 году из-за засухи валовые сборы картофеля в товарном секторе (сельхозорганизации и фермерские хозяйства, без учета данных по хозяйствам населения) сократились на 2,5 млн тонн. В результате, уже в начале 2011 года сложился дефицит картофеля на российском рынке. Даже широкомасштабные импортные поставки на уровне 1,5 млн тонн (рекордные за всю историю) не смогли сдержать стремительного роста оптовых и розничных цен, который прекратился лишь после уборки урожая 2011 года.

Импорт картофеля в Россию в 2014-2015 гг.

В целом в 2014 году наблюдалось увеличение объемов импорта картофеля в Россию - на 34,2% или на 222,0 тыс. тонн по отношению к 2013 году. Рост импорта произошел на фоне относительно низких объёмов валовых сборов картофеля в 2013 году. Это оказало влияние на предложение картофеля отечественного производства на рынке в январе-июле 2014 года (до периода активной уборки нового урожая). Недостающий объем был восполнен за счет наращивания импортных поставок. Увеличение объемов ввоза картофеля произошло в основном за счет роста поставок из Египта и Беларуси, - сообщается в исследовании АБ-Центр "Российский рынок картофеля в 2001-2015 гг."

В начале 2015 года произошло сокращение поставок картофеля из-за рубежа. В январе-феврале 2015 года импорт картофеля в РФ, по оценкам АБ-Центр, сократился по отношению к аналогичному периоду 2014 года на 34,3%. Снижение объемов ввоза во многом обусловлено изменениями курсов валют. Также в 2014 году был получен высокий урожай картофеля и несколько увеличились мощности по хранению, что отразилось на объеме предложения картофеля на рынке.

Передовые технологии выращивания - один из ключевых факторов импортозамещения на рынке картофеля

Импортозамещение на рынке картофеля также во многом зависит не только от наращивания мощностей по хранению, но и от внедрения передовых технологий в процесс выращивания.

Анализ среднегодовых показателей урожайности за длительный период позволяет в значительной степени исключить влияние природно-климатических факторов и определить вклад использования передовых технологий в изменение урожайности картофеля в России.

Среднегодовая урожайность картофеля промышленного выращивания в России в 2011-2014 гг. выросла по отношению к среднегодовым показателям в 2001-2010 гг. на 28,4%, по отношению к среднегодовым показателям в 1991-2000 гг. - в 2 раза.

В условиях высокой конкуренции на рынке картофеля, преуспевают те хозяйства, которые могут наладить высокоэффективный процесс выращивания продукции, активно внедряют передовые технологии в производственный процесс. Наиболее эффективны технологии, позволяющие повысить прибыльность бизнеса за счет получения высокого урожая и снижения затрат на выращивание одновременно. Одна из таких технологий - капельное орошение.

Наглядная демонстрация преимуществ капельного орошения с комментариями ведущих фермеров страны, представлена в фильме о капельном поливе в России. Предлагаем данный фильм к просмотру в YOUTUBE. Для просмотра видео, перейдите по ссылке

Фильм о капельном орошении

Связаться с нами
Если у вас есть вопросы по нашей продукции или вы хотели бы оставить свои комментарии или предложения, пожалуйста, свяжитесь с нами. Наши специалисты всегда рады ответить на ваши вопросы.