В Карагандинской области по назначению используют лишь 1/5 часть земель. Это происходит из-за дефицита поливной воды. Специалисты говорят, что в этой ситуации необходимы водосберегающие технологии. Уже сейчас начали там применять систему капельного орошения, которую называют еще технологией сбережения влаги. Очевидно, что использование полива капельной системой, способствует увеличению урожая в несколько раз. Также сократился расход воды у аграриев данной области в несколько раз, благодаря попаданию жидкости непосредственно в прикорневую область растения в определенных дозах, просчитанных для каждого случая применения в отдельности. Исключились излишние расходы водопотребления, эрозия почвы, как при дождевой системе, а также практически отсутствует испарение воды. Эти условия стали благоприятными для растений.

капельное орошениеНа овощных плантациях в хозяйстве «Айхан» совместно с сотрудниками НИИ водного хозяйства была применена система автоматического капельного полива пока в виде эксперимента.

Глава крестьянского хозяйства Айхамбай Кудабаев предложил изучить эффект от применения капельного орошения сравнительно на картофеле, помидорах, свекле, огурцах, луке и других овощах, и сравнить результат - на каких из этих культур в большей степени скажутся перемены в технологии полива.

Директор Карагандинского НИИ растениеводства и селекции Еламан Шаханов подметил, что на капельном орошении нет вторичного засоления, увеличивается урожайность даже на примере Таковского района на Украине: 2001г. – 500га, 2004г. – 5500га и так далее. Вывод был сделан о положительной перспективе развития система капельного полива растений в связи с острой нехваткой овощей на душу населения.

Успешный опыт показал, что с внедрением автоматического капельного полива, урожайность овощей возросла в 2,5 раза, тем самым увеличив доход с каждого гектара до 300 тысяч тенге. Области было поручено довести объем орошаемых земель по данной технологии до 18 тыс. га до 2015 года. Перед осуществлением этого проекта надо провести инвентаризацию всех существующих источников водоснабжения и оросительных систем.

С внедрением такой технологии полива, в Карагандинской области теперь будет снижаться дефицит овощей на душу населения. Подъем сельского хозяйства им будет обеспечен. Поэтому необходимо брать пример с опыта других для себя.

Связаться с нами
Если у вас есть вопросы по нашей продукции или вы хотели бы оставить свои комментарии или предложения, пожалуйста, свяжитесь с нами. Наши специалисты всегда рады ответить на ваши вопросы.