Специалисты Экспертно-аналитического центра агробизнеса "АБ-Центр" www.ab-centre.ru подготовили очередное еженедельное исследование рынка картофеля и овощей (см. Аналитика рынка картофеля и овощей от АБ-Центр). Ниже приведены некоторые выдержки из работы касательно динамики цен на картофель в России.

Средние оптовые цены на картофель (цена на объем в 20 тонн) в России, по состоянию на 26 апреля, находились на отметках в 10,1 РУБ/кг (здесь и далее – цены без НДС). За неделю цены выросли на 3,8%(на 0,4 РУБ/кг), за месяц – на 11,6% (на 1,0 РУБ/кг). Для сравнения, год назад средние цены на картофель в РФ составляли 14,9 РУБ/кг.
При этом, в основном регионе выращивания - в Брянской области, по состоянию на 26 апреля текущего года, цены на картофель составили 9,7 РУБ/кг. За неделю они выросли на 4,2% (на 0,4 РУБ/кг), за месяц – на 4,1%(на 0,4 РУБ/кг).

Важно! Выборка средних оптовых цен здесь преимущественно опирается на регионы с наиболее высоким уровнем предложения (при этом, в выборке участвуют как регионы - производители, так и регионы - потребители). При расчете средних цен не учитываются данные по Дальневосточному ФО.

Розничные цены на картофель, по состоянию на начало 17 - й недели (на 22 апреля), составляли 26,78 РУБ кг. За неделю цены укрепились на 0,9%, за месяц - на 1,4%. За год цены снизились на13,8%. По отношению к уровню двухгодичной давности цены на картофель также снизились на 5,9%.

Важно! Динамика розничных цен представлена в данном разделе как индикатор рыночных тенденций. Отображены средние цены реализации по России (данные Росстата). В зависимости от региона (покупательная способность населения в том или ином регионе РФ, стоимость единицы торговых мест на прилавках розничных сетей, удаленность от регионов выращивания и логистических центров), канала сбыта (продуктовые рынки, розничные сети эконом класса, премиум класса), степени подготовленности товара к реализации (например, мытые картофель и овощи) цены могут в значительной степени отличаться– в 3 и более раза.

Источник: Экспертно-аналитический центр агробизнеса "АБ-Центр" 

График оптовых цен на картофель
Связаться с нами
Если у вас есть вопросы по нашей продукции или вы хотели бы оставить свои комментарии или предложения, пожалуйста, свяжитесь с нами. Наши специалисты всегда рады ответить на ваши вопросы.