Капельное орошениеНа Украине за последние 10 лет производство репчатого лука увеличилось почти в 2 раза – от 430 тыс. т до 800 тыс. т. Украина выращивает в больших количествах лишь томат, капусту, столовые корнеплоды, применяя при этом, полив капельной системой. Большая часть урожая с 2006 года идет на экспорт в страны ближнего зарубежья, чаще всего в Польшу.

Для раннего урожая фермеры юга Украины используют озимые посевы культур или внедряют сверхранние гибриды. Часто выращивают озимый лук для реализации зеленого лука на перо и для получения товарных луковиц. Но экономически выгоднее является второй вариант.

По составу больше питательных веществ в луковице, а витаминов – в зелени. Суточная потребность человека в витаминах А и С покрывается 80 г зелени лука. Она содействует развитию нормальной микрофлоры и уничтожает болезнетворную среду, а также содействует выделению желудочного сока и желчи, уничтожает глисты, стимулирует снижение кровяного давления, помогает усилить перистатику кишечника, обеспечивает здоровый темп сердечных сокращений, содействует расширению кровеносных сосудов, образовывает гемоглобин. В год человек должен съесть от 8 до 12 кг зелени лука.

РЕЖИМ ОРОШЕНИЯ

Репчатый лук обладает слаборазвитой корневой системой, ее основная масса находится в верхнем слое почвы. Обычно верхние слои почвы подвержены частому пересыханию. Поэтому луку необходим четкий поливной режим на протяжении всего периода вегетации. В период от всходов до начала образования нескольких листьев следует поддерживать влажность почвы очень внимательно, так как ее недостаток может привести к значительным потерям урожая. Самым эффективным выступает соблюдение дифференцированного по периодам фаз развития культуры.

ЭКОНОМИКА

Чтобы получить раннюю витаминную продукцию, перспективно было бы выращивать озимый лук на зеленое перо. Экономически целесообразно, выращивая озимый лук, использовать  системы капельного орошения на площади 1 га, самая большая экономическая эффективность достигается на 10 га и выше. Это может позволить оптимизировать расходы на поливочное оборудование.

Чтобы обеспечить высокую урожайность зеленого пера на уровне 45-50 т/га, следует выращивать прямым высевом в поле высокопродуктивные гибриды озимого лука. Применяя технологию капельного орошения. Это производство способно стать довольно прибыльным бизнесом.

Связаться с нами
Если у вас есть вопросы по нашей продукции или вы хотели бы оставить свои комментарии или предложения, пожалуйста, свяжитесь с нами. Наши специалисты всегда рады ответить на ваши вопросы.