Специалисты Экспертно-аналитического центра агробизнеса "АБ-Центр" подготовили очередное еженедельное исследование российского рынка картофеля и овощей. Ниже представлены некоторые выдержки из работы касательно динамики средних мелкооптовых цен на баклажаны в России.

Цены на баклажаны в России.

Динамика цен на баклажаны в России имеет ярко выраженную сезонность. На минимальных за год значениях они находятся в июле-октябре - в период активной фазы уборки овощей отечественного производства. На наиболее высоких отметках цены на баклажаны в России находятся в период с декабря по май.

Цены на баклажаны в Москве. 

Средние мелкооптовые цены на баклажаны в Москве (при цене закупки на объем в 30 кг) в августе 2020 года, по данным АБ-Центр, составили 36,3 РУБ/кг (здесь и далее статистика средних цен за месяц рассчитана на основе данных о динамике цен по неделям).

За год (по отношению к среднему значению за август 2019 года) они выросли на 24,1%, за два года (по отношению к августу 2018 года) - на 0,7%.

По оперативным данным АБ-Центр, средние цены на баклажаны, по состоянию на 04 сентября 2020 года, составили 40,0 РУБ/кг (в среднем варьировались в пределах от 34,0 до 42,0 РУБ/кг). За неделю цены укрепились на 5,3%, за месяц - на 25,0%.

На дату мониторинга присутствовала только продукция российского производства (регион происхождения не определен) мелкого и среднего размера, хорошего качества. Цена зависела от свежести и места продажи. Прерывистая динамика цен на российские баклажаны на графике ниже обусловлена тем, что предложение баклажанов российского производства в отдельные месяцы отсутствует.

Импортная продукция в настоящее время в Москве практически не представлена. На графике ниже отображена динамика цен на импортные баклажаны в периоды ее активной реализации.

Цены на баклажаны в Ростове-на-Дону. 

В августе 2020 года средние мелкооптовые цены на баклажаны в Ростове-на-Дону составили 23,8 РУБ/кг. За год они выросли на 26,3%, за два года - на 48,4%.

По оперативным данным АБ-Центр, по состоянию на 04 сентября, они составили 30,0 РУБ/кг. За неделю цены укрепились на 50,0%, за месяц - на 20,0%.

Цены на баклажаны в Краснодарском крае. 

В Краснодарском крае (с. Великовечное, оптовый рынок Провинция) мелкооптовые цены на баклажаны в августе 2020 года составили 21,0 РУБ/кг. За год они выросли на 13,5%, за два года - на 15,1%.

По состоянию на дату мониторинга, средние цены составили 27,5 РУБ/кг. За месяц они укрепились на 52,8%.

В последние годы возделывание баклажанов в России все чаще опирается на технологии капельного орошения. Применение капельного полива позволяет снизить затраты на единицу площади (экономия воды и удобрений) и получить повышенную урожайность. Это особенно актуально в условиях растущей конкуренции на рынке овощей. Подробнее с применением капельного полива при выращивании овощей по виду можно ознакомиться по ссылке Проекты капельного орошения.

Также рекомендуем к просмотру видео ролик, посвященный проектам капельного полива.

Источник: Экспертно-аналитический центр агробизнеса "АБ-Центр" www.ab-centre.ru. При частичном или полном использовании материалов, активная гиперссылка на данную статью обязательна.

Связаться с нами
Если у вас есть вопросы по нашей продукции или вы хотели бы оставить свои комментарии или предложения, пожалуйста, свяжитесь с нами. Наши специалисты всегда рады ответить на ваши вопросы.