Динамика цен на кабачки в России имеют ярко выраженную сезонность: на минимальных за год значениях они находятся в июле-сентябре - в период активной фазы уборки овощей отечественного производства. На наиболее высоких отметках цены на кабачки в России находятся в период с декабря по март. При этом пиковый уровень цен традиционно отмечается в феврале.

Цены на кабачки в Москве. В мелкооптовом звене (при цене закупки на объем в 30 кг) в Москве, по данным АБ-Центр, средние цены на кабачки, по состоянию на 30 октября 2020 года, находились на отметках в 55,0 РУБ/кг (в среднем варьировались в пределах от 50,0 до 70,0 РУБ/кг). За неделю цены укрепились на 37,5%, за месяц - на 150,0%.

На дату мониторинга присутствовала только продукция российского производства (регион происхождения не определен) среднего и крупного размера.

Средние мелкооптовые цены на кабачки в Москве в октябре 2020 года составили 36,2 РУБ/кг (здесь и далее статистика средних цен за месяц рассчитана на основе данных о динамике цен по неделям).

За год (по отношению к среднему значению за октябрь 2019 года) они снизились на 31,0%, за два года (по отношению к октябрю 2018 года) - укрепились на 21,7%.

Цены на кабачки в Ростове-на-Дону. Мелкооптовые цены на кабачки на Аксайском оптовом рынке Ростова-на-Дону, по данным АБ-Центр, по состоянию на 30 октября составили 35,0 РУБ/кг. За неделю они выросли на 40,0%, за месяц - на 180,0%.

В октябре 2020 года средние цены составили 23,8 РУБ/кг. За год они снизились на 20,7%, за два года - на 25,3%.

Цены на кабачки в Краснодарском крае. В Краснодарском крае (с. Великовечное, оптовый рынок Провинция) мелкооптовые цены на кабачки, по состоянию на дату мониторинга, находились на уровне 25,0 РУБ/кг. За неделю цены выросли на 25,0%, за месяц - на 150,0%.

В октябре 2020 года средние мелкооптовые цены на кабачки в Краснодарском крае составили 17,0 РУБ/кг. За год они снизились на 26,9%, за два года - 22,7%.

В последние годы возделывание кабачков в России все чаще опирается на технологии капельного орошения. Применение капельного полива позволяет снизить затраты на единицу площади (экономия воды и удобрений) и получить повышенную урожайность. Это особенно актуально в условиях растущей конкуренции на рынке овощей. Подробнее с применением капельного полива при выращивании овощей по виду можно ознакомиться по ссылке Проекты капельного орошения.

Источник: Экспертно-аналитический центр агробизнеса "АБ-Центр" www.ab-centre.ru. При частичном или полном использовании материалов, активная гиперссылка на данную статью обязательна.

Связаться с нами
Если у вас есть вопросы по нашей продукции или вы хотели бы оставить свои комментарии или предложения, пожалуйста, свяжитесь с нами. Наши специалисты всегда рады ответить на ваши вопросы.