Специалисты Экспертно-аналитического центра агробизнеса "АБ-Центр" подготовили очередное еженедельное исследование российского рынка картофеля и овощей. Ниже представлены некоторые выдержки из работы касательно динамики цен на морковь.

Оптовые цены на морковь

Средние оптовые цены на морковь в России к 26 июня 2020 года, по данным АБ-Центр, составили 14,5 РУБ/кг без НДС (цена на объем закупки в 20 тонн). За неделю они выросли на 4,3%, за месяц - на 2,8%, за три месяца - на 45,0%.

Показатели, представленные на графике выше, обновляются на еженедельной основе в разделе Статистика онлайн.

Год назад цены на морковь составляли 21,9 РУБ/кг. Таким образом, по отношению к уровню годичной давности, оптовые цены на данный вид овоща снизились на 33,6%.

Мелкооптовые цены на морковь

Анализ мелкооптовых цен на морковь произведен на основе статистики авторского мониторинга цен от АБ-Центр на оптовых рынках и овощебазах.

Средние мелкооптовые цены (цена на объем закупки в 30 кг) на морковь в Москве, по состоянию на 26 июня 2020 года, составили 22,0 РУБ/кг. За неделю они укрепились на 4,8%, за месяц - снизились на 10,2%, за 3 месяца - выросли на 18,9%.

По отношению к уровню годичной давности, цены снизились на 35,3% (год назад они составляли 34,0 РУБ/кг).

В Ростове-на-Дону цены на морковь в мелкооптовом звене находились на отметках в 28,0 РУБ/кг. За неделю они выросли на 12,0%, за месяц - на 55,6%, за 3 месяца - на 55,6%. По отношению к уровню годичной давности, цены укрепились на 24,4%.

Фото из архива компании ЗАО "Новый век агротехнологий" (крупнейший поставщик овощной сетки в Россию, торговая марка Тянь Жень, ключевой отечественный производитель капельной ленты, торговая марка NEO DRIP).

В Краснодарском крае цены на морковь составили 15,0 РУБ/кг. За неделю они снизились на 16,7%, за месяц - на 16,7%, за три месяца - выросли на 7,1%. Для сравнения, год назад цены на морковь составляли 23,5 РУБ/кг (снизились на 36,2%).

Розничные цены на морковь

Средние розничные цены на морковь в России на 22 июня 2020 года, по данным Росстата, находились на уровне 40,1РУБ/кг. За неделю они выросли на 1,4%, за месяц - на 4,7%, за 3 месяца - на 34,1%.

За год, к аналогичной дате, розничные цены на морковь снизились на 17,0%.

! Показатели, представленные на графике выше, обновляются на еженедельной основе в разделе Статистика онлайн.

Наиболее высокие цены на морковь в июне 2020 года наблюдались в Дальневосточном ФО (67,6 РУБ/кг), наиболее низкие - в Северо-Кавказском ФО (31,7 РУБ/кг).

Источник: Экспертно-аналитический центр агробизнеса "АБ-Центр" www.ab-centre.ru. При частичном или полном использовании материалов, активная гиперссылка на данную статью обязательна.

Связаться с нами
Если у вас есть вопросы по нашей продукции или вы хотели бы оставить свои комментарии или предложения, пожалуйста, свяжитесь с нами. Наши специалисты всегда рады ответить на ваши вопросы.