Тенденции ввода посевных площадей картофеля

За 21-ю неделю 2015 года (18-24 мая) новые площади посадки картофеля составили 72,0 тыс. га, для сравнения - за аналогичный период 2014 года картофель был посажен на площади 40,6 тыс. га.

Всего к 25 мая 2015 года картофель в промышленном секторе посажен на площади 304,9 тыс. га. На аналогичную дату 2014 года показатели составляли 195,7 тыс. га. Таким образом площади в 2015 году к 25 мая уже на 55,8% больше к 25 мая 2014 года.

Ожидаемый рост производства картофеля подтверждается данными компании ЗАО "Новый век агротехнологий", являющейся крупнейшим поставщиком овощной сетки на российском рынке (торговая марка Тянь Жень). В компании отмечают существенный рост заинтересованности в упаковочных материалах со стороны предприятий и фермерских хозяйств.

Прогноз рынка раннего картофеля

В июне-июле, согласно данным очередного еженедельного обзора рынка картофеля и овощей от АБ-Центр, ожидается существенное увеличение предложения раннего картофеля из южных регионов страны. Посевные площади под ранним картофелем в этих регионах в 2015 году превысили 30 тыс. га, в 2014 году они находились на уровне 15 тыс. га. При условии получения урожайности на уровне прошлогодних отметок, предложение раннего картофеля увеличится как минимум в 2 раза. Ожидаемый прирост предложения, по отношению к прошлогодним отметкам - на уровне 300 тыс. тонн. Это сопоставимо с объемами импорта картофеля в этот период года. Однако стоит учитывать, что не весь произведенный объем сможет конкурировать с импортом - только картофель с высокими товарными характеристиками.

Напомним, что рекордные объемы импорта ежегодно приходятся на май-июнь, а также первую половину июля. Остатки российского картофеля в хранилищах к середине мая уже практически полностью исчерпаны. И российский картофель старого урожая, несмотря на относительно низкие цены, не может составлять серьезной конкуренции импортному молодому картофелю.

Оптовые цены на российский картофель старого урожая, по состоянию на 25 мая, составляют 12-15 руб/кг. Оптовые цены на импортный молодой картофель находятся на уровне 28-35 руб/кг.

Как ожидается, объемы ввоза импортного картофеля в июне-июле снизятся на 20-25% по отношению к аналогичному периоду 2014 года, но общий объем предложения картофеля на рынке, с учетом отечественного предложения, будет значительно превышать прошлогодние показатели.

Напомним, что всего в России в промышленном секторе картофелеводства в 2014 году было произведено 6 174,5 тыс. тонн картофеля, объем импорта за рассматриваемый период, без учета поставок из Беларуси составил 666,8 тыс. тонн, с учетом ввоза из Беларуси, по оценкам АБ-Центр, составил 872,0 тыс. тонн. 

Связаться с нами
Если у вас есть вопросы по нашей продукции или вы хотели бы оставить свои комментарии или предложения, пожалуйста, свяжитесь с нами. Наши специалисты всегда рады ответить на ваши вопросы.