Цены на картофель, в условиях высоких объемов валовых сборов (в промышленном секторе картофелеводства они выросли на 1,2 млн тонн - до 7,4 млн тонн - рекордный показатель, начиная с 1992 года), в декабре 2015 года не имеют сезонной тенденции к росту, как это отмечалось в прошлые годы.

Отметим, что данные официальной статистики подтверждаются сведениями мониторинга поставок семенного картофеля от Экспертно-аналитического центра агробизнеса "АБ-Центр" (ввоз под сезон посадки 2015 года существенно вырос), а также данными, поступающими от участников рынка, активно работающих с картофелеводческими хозяйствами. По данным ЗАО "Новый век агротехнологий" (крупнейший поставщик овощной сетки в Россию, торговая марка Тянь Жень) в сезон уборки картофеля наблюдался сопоставимый с увеличением официально заявленных сборов спрос на упаковочные материалы.

Средние оптовые фермерские цены на картофель в Брянской области (ключевой регион выращивания) по состоянию на 11 декабря 2015 года, согласно данным очередного еженедельного обзора рынка картофеля и овощей от АБ-Центр, находятся на уровне 7,6 РУБ/кг. В октябре-декабре они варьируются в пределах 7,5-8,0 РУБ/кг.

В условиях уровня цен, низкого даже для послеуборочного периода, а также ввиду девальвации рубля, импорт картофеля в РФ в ноябре 2015 года, за исключением поставок из Беларуси, практически не осуществлялся. Было ввезено чуть более 0,8 тыс. тонн (в ноябре 2014 года - 2,4 тыс. тонн). Половина объема пришлась на поставки из Китая в Дальневосточный ФО. Около 0,3 тыс. тонн - мытый картофель из Израиля для розничных сетей. Также в ноябре осуществлялся ввоз из Азербайджана - 0,08 тыс. тонн.

Связаться с нами
Если у вас есть вопросы по нашей продукции или вы хотели бы оставить свои комментарии или предложения, пожалуйста, свяжитесь с нами. Наши специалисты всегда рады ответить на ваши вопросы.