По состоянию на 18 апреля 2016 года посадка раннего картофеля в промышленном секторе картофелеводства, по данным Минсельхоза РФ, осуществлена на площади в 29,3 тыс. га. Для сравнения, к аналогичной дате 2015 года картофель был посажен на площади 24,6 тыс. га. Прирост площадей раннего картофеля по отношению к показателям 2015 года - 4,7 тыс. га или 19,1%. В связи с приростом площади выращивания, ожидается рост предложения отечественного раннего картофеля по отношению к прошлому году.

Отметим, что в июне-июле, когда на реализацию поступает основной объем российского раннего картофеля, наблюдаются и высокие объемы его поставок из-за рубежа. В 2014 году за эти два месяца, по расчетам Экспертно-аналитического центра агробизнеса "АБ-Центр", без учета данных о торговле в рамках Таможенного союза ЕАЭС, было ввезено 38,7% всего годового объема импорта (248 тыс. тонн ), в 2015 году - 31,0% (149 тыс. тонн). В условиях девальвации рубля, импорт, как ожидается, продолжит снижаться, что позволит реализовать ожидаемые объемы российского картофеля по относительно высокой цене.

 

Напомним, что в целом картофельный бизнес в сезон 2015/2016 гг. столкнулся с переизбытком картофеля, значительным превышением предложения над спросом.

 

Выращивание раннего картофеля по регионам России

Как сообщается в очередном исследовании рынка картофеля и овощей от АБ-Центр, наибольшие размеры площадей раннего картофеля отмечаются в Южном и Северо-Кавказском ФО. 

Площади в Южном ФО к 18 апреля 2016 года составили 16,7 тыс. га против 12,1 тыс. га на аналогичную дату 2015 года. Крупнейшие регионы возделывания раннего картофеля в ЮФО: Краснодарский край (картофель к 18 апреля 2016 года посажен на площади 6,2 тыс. га; к 18 апреля 2015 года - 3,9 тыс. га), Ростовская область (5,8 тыс. га; 3,4 тыс. га), Астраханская область (4,6 тыс. га, 4,5 тыс. га).

В Северо-Кавказском ФО к отчетной дате 2016 года площади под картофелем занимают 6,2 тыс. га против 5,8 тыс. га на 18 апреля прошлого года. Основные площади приходятся на Карачаево-Черкесскую Республику (2,5 тыс. га, в прошлом году к 18 апреля - 2,3 тыс. га) и Ставропольский край (1,7 тыс. га, в прошлом году к этой дате площади были минимальны).

Началась посадка картофеля и в Центральном ФО - 4,8 тыс. га против 6,4 тыс. га в прошлом году. Основной размер приходится на Брянскую область - 4,7 тыс. га (в 2015 году - 5,0 тыс. га).

В отдельных регионах Приволжского ФО также приступили к посадке картофеля. В Самарской области картофель посажен на площади 0,5 тыс. га, в Саратовской - на площади - 0,1 тыс. га.

Отметим, что в условиях растущей конкуренции на рынке картофеля, преуспевают хозяйства, способные снизить издержки и повысить отдачу с единицы площади. К технологиям, позволяющим решить поставленные задачи относится капельный полив. Подробнее - смотрите в фильме о капельном поливе в России (ниже по тексту - ссылка на ролик в YOUTUBE). Видео предоставлено компанией ЗАО "Новый век агротехнологий" (крупнейший российский производитель капельной трубки, торговая марка Neo Drip).

ФИЛЬМ О КАПЕЛЬНОМ ОРОШЕНИИ

Связаться с нами
Если у вас есть вопросы по нашей продукции или вы хотели бы оставить свои комментарии или предложения, пожалуйста, свяжитесь с нами. Наши специалисты всегда рады ответить на ваши вопросы.