В АБ-Центр подвели итоги импортных поставок семенного картофеля в Россию под сезон посадки 2016 года. Весь объем ввоза пришелся на февраль-июнь. В январе и июле 2016 года поставки семенного картофеля в РФ не осуществлялись. 

Объем импорта семенного картофеля в Россию в 2016 году, без учета данных о поставках из стран Таможенного союза ЕАЭС, по оценкам АБ-Центр, составил 9 873,7 тонн, что на 65,7% или на 18 907,8 тонн меньше, чем в 2015 году (в 2015 году также - весь объем ввоза пришелся на февраль-июнь).

Основной объем ввоза семенного картофеля в 2016 году осуществлялся из Нидерландов - 47,7% всех поставок.Также ввоз в крупных объемах осуществлялся из Германии - 36,2%, Финляндии - 14,2%, Сербии - 1,2%. Поставки из Франции, Китая и Индии были минимальны.

Ввоз семенного картофеля в РФ в 2016 году осуществляло 30 компаний, в числе которых как крупнейшие мировые лидеры в семеноводстве картофеля, мелкие трейдеры, а также крупные фермерские хозяйства, осуществляющие ввоз картофеля напрямую.

Отметим, что на урожайность картофеля оказывает влияние не только применение качественного семенного материала, но и таких технологий, как капельный полив.

Капельный полив картофеля позволяет не только повысить урожайность, но и существенно сократить расходы на выращивание. Подробнее - в фильме о капельном поливе (видео предоставлено компанией ЗАО "Новый век агротехнологий" - ведущий производитель капельной ленты в России, торговая марка Neo Drip). Для просмотра, перейдите по ссылке - Фильм о капельном орошении в России.

Связаться с нами
Если у вас есть вопросы по нашей продукции или вы хотели бы оставить свои комментарии или предложения, пожалуйста, свяжитесь с нами. Наши специалисты всегда рады ответить на ваши вопросы.