По состоянию на 28 октября средние оптовые цены на картофель в Новосибирске составляют 12 руб/кг, на морковь – 11,0 руб/кг, на столовую свеклу – 12,0 руб/кг, что примерно на уровне цен в Московском регионе.  Что касается капусты – то цены на данный вид овоща в Новосибирске существенно выше, чем в Москве и составляют 10,0 руб/кг (цена в Москве - 7,0 руб/кг). 

Относительно низкий уровень цен на капусту в столице обусловлен тем, что основная доля капусты, выращиваемой в России, приходится именно на Центральный федеральный округ (промышленное производство - около 240 тыс. тонн). Кроме того – Московская область – ключевой производитель капусты среди регионов страны. По оценкам ЗАО «Новый век агротехнологий», здесь производится около 15% всей капусты, выращиваемой на промышленной основе в стране. В 2012 году валовые сборы в сельхозпредприятиях и в фермерских хозяйствах региона составляли 125 тыс. тонн. Для сравнения, во всем Сибирском федеральном округе этот показатель составлял всего 93 тыс. тонн. 

Источник: авторское исследование компании ЗАО «Новый век агротехнологий»

Клиенты и партнеры компании ЗАО «Новый век агротехнологий» могут получать более детальные исследования по рынку овощей, отправив заявку на электронную почту plugov@neo-agriservis.ru с пометкой "Получение обзора рынка" в теме письма. 

Связаться с нами
Если у вас есть вопросы по нашей продукции или вы хотели бы оставить свои комментарии или предложения, пожалуйста, свяжитесь с нами. Наши специалисты всегда рады ответить на ваши вопросы.