В данном обзоре представлены цены на картофель и овощи на оптовом рынке Сельмаш-2, Ростов-на-Дону, данные по состоянию на 20 марта 2016 года, мониторинг от Экспертно-аналитического центра агробизнеса "АБ-Центр".

В день мониторинга цены на картофель, по сравнению с их уровнем недельной давности снизились. Средние оптовые цены составили 10,0 РУБ/кг (цена на объем в 20 тонн), мелкооптовые - 11,5 РУБ/кг (цена за мешок в 30 кг). По наиболее низким ценам предлагался картофель из Тамбовской области - по 8,5 РУБ/кг оптом, по 9,0 РУБ/кг - мелким оптом. Белорусский картофель на рынке представлен не был. В то же время появился молодой картофель из Азербайджана по мелкооптовой цене на уровне 28 РУБ/кг.

Отметим, что цены на картофель в ключевых регионах выращивания за последний месяц существенно снизились. В Брянской области, откуда поступают на Юг значительные объемы, фермерские цены на объем в 20 тонн к 18 марта опустились до 6,0 РУБ/кг. За месяц снижение цен составило 1,3 РУБ/кг. Напомним, что в марте прошлого года средние оптовые цены на картофель в регионе находились на уровне 12,5-14,0 РУБ/кг. Причины ослабления цен на картофель - производители, в условиях сезонного увеличения поставок молодого картофеля в РФ (Азербайджан, Египет), стремятся быстрее продать картофель старого урожая. Кроме того, в конце мая на рынок начнет поступать молодой картофель урожая 2016 года российского производства из Краснодарского края, в середине июня - из Астраханской области (основные регионы-производители раннего картофеля), сообщается в очередном исследовании рынка картофеля и овощей от АБ-Центр.

Оптовые цены на репчатый лук на рынке Сельмаш-2 составили 11,5 РУБ/кг, мелкооптовые - 13,0 РУБ/кг. Практически весь лук реализуется в овощных сетках Тянь Жень.

Весь лук на рынке - местного производства (из Ростовской области). Отметим, что доля Ростовской области в общем объеме коммерческого производства репчатого лука в РФ в 2015 году составила 14,4%.

Оптовые цены на немытую морковь на рынке Сельмаш-2 составляли 11,0 РУБ/кг, на мытую - 14,5 РУБ/кг. Мелкооптовая стоимость немытой моркови находилась на отметках в 12,0 РУБ/кг, мытой - 17,0 РУБ/кг. Вся морковь на рынке - из Краснодарского края.

Цены на капусту из Краснодарского края и Дагестана к дате мониторинга сравнялись в цене. Оптовая цена составила 10,0 РУБ/кг, мелкооптовая - 11,0 РУБ/кг.

Связаться с нами
Если у вас есть вопросы по нашей продукции или вы хотели бы оставить свои комментарии или предложения, пожалуйста, свяжитесь с нами. Наши специалисты всегда рады ответить на ваши вопросы.