По его словам, так, если по республике на доставку одного кубометра воды к посевным площадям фермерских хозяйств расходуется в среднем 23 сума, то в Сурхандарье эти затраты гораздо больше — 30 сумов.
«В год на поля нашей области доставляется поливная вода общим объемом 3,8 миллиарда кубометров на 115 миллиардов сумов ($60,9 млн.), выплачиваемых из Государственного бюджета. К тому же с 1960 по 2000 год объем воды, получаемой по региону из всех источников, увеличился в 1,5 раза. Эти показатели были бы гораздо меньше, если сурхандарьинскими земледельцами уделялось бы больше внимания вопросам экономного расходования поливной воды и широкого применения водосберегающих технологий при поливе сельскохозяйственных культур», — считает Артиков.
По его мнению, одним из наиболее экономичных способов при этом является капельное орошение, которое позволяет полностью автоматизировать процесс, поддерживать оптимальный режим, обеспечивать сохранность окружающей среды и плодородие почвы.
«Имея определенный опыт работы в системе водного хозяйства, около двадцати лет я занимаюсь изучением данного метода с научной и практической точки зрения. Например, совместно с агрономами и мелиораторами Кызырыкского района были проведены трехлетние испытания. Их итоги убедили в эффективности капельного орошения в условиях нашего региона, отличающегося частым маловодьем и своеобразием почвы. Это было отмечено и учеными Узбекского научно-исследовательского института хлопководства в ходе республиканского семинара-совещания, состоявшегося на территории опытного участка в Кызырыкском районе. Наш опыт показал, что применение капельного орошения в хлопководстве уменьшает расходы воды из-за отсутствия непроизводительных потерь до 50 процентов. Также было установлено, что этот метод улучшает растворимость минеральных удобрений в воде, повышает эффективность их применения на 25 процентов. Этот способ оптимален тем, что он не оказывает отрицательного влияния на окружающую среду, улучшает агрофизические и агрохимические свойства почвы. Так, к концу эксперимента нами было установлено существенное улучшение мелиоративного состояния земель, прекратилось их засоление, ирригационная эрозия и другие негативные явления. Фермерам нужно знать и о том, что при применении капельного орошения производительность труда увеличивается в 2-3 раза, а количество обработок междурядий значительно сокращается. Обеспечивается равномерный рост и развитие растений, их обильное плодоношение. Так, по итогам наших исследований главные стебли экспериментальных кустов хлопчатника были выше по сравнению с растениями, где применялся традиционный полив, а количество плодовых коробочек также заметно увеличилось. Прибавка урожая хлопка-сырца при капельном орошении в среднем за эти годы составила до 6-7 центнеров на каждый гектар. Улучшились такие технологические свойства хлопка-сырца, как выход волокна, его длина, масса семян и другие показатели», — резюмировал представитель областного Кенгаша народных депутатов.