Специалисты Экспертно-аналитического центра агробизнеса "АБ-Центр" подготовили очередной обзор российского рынка картофеля «Российский рынок картофеля в 2001-2015 гг., прогноз на 2016 год». Ниже приведены выдержки из исследования. 

Рынок картофеля в 2015 году характеризовался:

- расширением посевных площадей картофеля промышленного выращивания, которые составили 360,2 тыс. га, что на 12,3% больше, чем в 2014 году;

- значительным увеличением импорта семенного картофеля под сезон посадки 2015 года;

- замедлением поступления раннего картофеля на рынок в связи с дождливой погодой в Краснодарском крае в период уборки, в результате чего в конце июня наблюдался рост цен. В то же время в Астраханской области, где стояла сухая погода, продажи раннего картофеля, в условиях временной приостановки уборки в Краснодарском крае, осуществлялись по более высоким ценам, чем ожидалось ранее;

- рекордно высокими за последние 15 лет валовыми сборами - в промышленном секторе (сельхозорганизации и фермерские хозяйства, без учета хозяйств населения) собрали почти 7,6 млн тонн. Увеличение объемов сборов было вызвано не только расширением посевных площадей, но и ростом урожайности;

- заметным сокращением объемов импорта продовольственного (столового) картофеля на фоне введения торговых ограничений из ряда стран, а также ввиду девальвации рубля;

- растущей инвестиционной активностью отрасли картофелеводства, в частности заявлен к реализации и реализуется ряд проектов по модернизации, расширению и созданию новых мощностей для хранения и переработки картофеля. Также отмечается повышенная инвестиционная активность в области возделывания семенного картофеля.

Российский рынок картофеля в первом квартале 2016 года характеризуется:

- рекордно низкими ценами как в оптовом, так и в розничном звене. Обычно уже с середины ноября цены на картофель имеют сезонную тенденцию к росту. В 2015 году с октября по декабрь цены производителей, по данным АБ-Центр, в ключевом регионе выращивания - Брянской области - держались на уровне 7,5-8,0 РУБ/кг без НДС (в 2014 году в этот период росли с 8,5 до 10,0 РУБ/кг).

В январе-марте 2016 года, цены не только не имели тенденции к росту, но и продолжили снижаться. К середине марта они опустились до рекордно низких отметок в 6,0 РУБ/кг. Для сравнения, в середине марта 2015 года цены составляли 13,0 РУБ/кг. Таким образом за год они снизились на 53,8%;

- падением поставок импортного продовольственного (столового) и семенного картофеля в Россию;

- значительным укреплением цен на овощную сетку, в которую упаковывается картофель для реализации. По данным компании ЗАО "Новый век агротехнологий" (крупнейший поставщик овощной сетки в РФ, торговая марка Тянь Жень, ключевой отечественный производитель систем капельного орошения, торговая марка Neo Drip), это обусловлено девальвацией рубля;

- ростом объемов экспорта продовольственного картофеля из России.

Инвестиции в хранение картофеля предполагают повышение рентабельности торговли в межсезонье. В 2016 году хранение картофеля является убыточным. Картофель на хранение закладывался по более высоким ценам, чем реализуется в настоящее время. В Брянской области закупки картофеля на хранение осенью 2015 года осуществлялись в среднем по 7,5-8,5 РУБ/кг. К 25 марта 2016 года цены реализации картофеля из хранилищ упали менее чем до 6,0 РУБ/кг.

Единственная возможность избежать серьезных убытков в условиях перепроизводства - расширение экспортного направления. Российский картофель в первом квартале 2016 года, в условиях девальвации рубля и низкой стоимости на внутреннем рынке, обладает высокой конкурентоспособностью на мировых рынках. По состоянию на февраль 2016 года, экспорт картофеля урожая 2015 года из России составил 200 тыс. тонн (экспорт за период с июня по февраль).

Для стабилизации цен, экспортные отгрузки картофеля из РФ должны были быть как минимум на 400 тыс. тонн больше. Основные препятствия для расширения экспорта - отсутствие отлаженной логистики, единых закупочных экспортных центров, слабая диверсификация поставок на зарубежные рынки сбыта, незначительное число ключевых экспортных направлений.

Прогноз рынка картофеля в 2016 году

Как ожидается, предложение раннего картофеля (май-июль) на рынке превысит прошлогодние отметки, однако основные объемы сборов будут ниже, чем в 2015 году. Фермеры намерены несколько сократить посевные площади, чтобы не получить переизбытка картофеля и низких цен.

Кроме того, в 2015 году наблюдалась рекордная урожайность с единицы площади. При менее благоприятных природно-климатических условиях, валовый сбор снизится более существенно, чем сократятся площади посадки. Средний коридор прогнозных показателей по сборам картофеля промышленного (коммерческого) выращивания в 2016 году - 5,5-6,5 млн тонн.

Отметим, что под сезон посадки 2015 года наблюдалось существенное наращивание импортных поставок семенного картофеля. В 2016 году, в условиях девальвации рубля, ожидается снижение объемов ввоза высококачественного семенного материала, что может также отразиться на урожайности в сторону снижения.

К технологиям, позволяющим существенно сократить расходы на выращивание картофеля и повысить его урожайность относится капельное орошение. Предлагаем к просмотру фильм о капельном поливе в России. Видео предоставлено компанией ЗАО "Новый век агротехнологий" (крупнейший отечественный производитель капельной трубки, торговая марка Neo Drip).

ФИЛЬМ О КАПЕЛЬНОМ ПОЛИВЕ В РОССИИ

Связаться с нами
Если у вас есть вопросы по нашей продукции или вы хотели бы оставить свои комментарии или предложения, пожалуйста, свяжитесь с нами. Наши специалисты всегда рады ответить на ваши вопросы.