капельный полив растенийПринцип работы системы основан на подаче воды прямо в корневую зону растения, это предотвратит утечку воды. Все что требуется, так это заполнить водой систему в нужный момент, а она обеспечит подачу воды в любое время суток.

Для того чтобы соорудить данную конструкцию потребуется:

  • емкость пластиковая;
  • шланг поливочный;
  • пробки для шланга;
  • металлический штуцер для водоотвода;
  • капельник;
  • широкая металлическая и резиновая шайбы для штуцера;
  • гайка на штуцер;

Водоотвод из емкости создается при помощи штуцера. Для начала нужно сделать отверстие у дна емкости, соблюдая размер штуцера. Вставив его, из нутрии емкости одеть сначала резиновую, а затем металлическую шайбу. Затянуть гайкой. Использование двух шайб позволит избежать утечки воды из емкости. Соедините шланг со штуцером, а другой конец шланга заткните пробкой. Протяните шланг в нужном вам направлении, расположив его вдоль посаженых растений. На уровне каждого растения проделать небольшие отверстия, через которые будет просачиваться вода, прямо непосредственно в основание растения, обеспечивая приток влаги к корневой системе. Для повышения эффективности орошения, стоит проделать одно либо два отверстия между смежными растениями. Вот таким простым способом можно обеспечить капельный полив растений.

Так же для упрощения обслуживания и использования можно провести ряд модернизаций. Например, установка крана возле штуцера, который облегчит приведение системы в рабочее состояние. Так же можно использовать капельницы (водовыпуски), которые помогут более точно регулировать уровень подачи воды. При установке всевозможных таймеров и реле, можно модернизировать систему вплоть до автоматического капельного полива, так как вода будет подаваться по заранее заданному временному интервалу – в автоматическом режиме, и присутствие исполнителя будет не обязательным. В такую схему легко добавлять жидкие биологические и химические добавки. Система не требует тщательного ухода, достаточно промывать ее несколько раз в сезон для удаления загрязнения.

Если система будет погружаться в землю, то все приготовления стоит выполнить до посадки основной растительной культуры, ну а если уже все посадочные работы проведены, то можно сделать подвесную систему капельного орошения, которая справится с задачей так же эффективно.

Использование таких конструктивных изделий позволяет не только сэкономить расходы на воду, но и создать оптимальные условия для плодоносности выращиваемых сельскохозяйственных культур.

Связаться с нами
Если у вас есть вопросы по нашей продукции или вы хотели бы оставить свои комментарии или предложения, пожалуйста, свяжитесь с нами. Наши специалисты всегда рады ответить на ваши вопросы.