В середине июня 2014 года на оптовых рынках Москвы существенно возросло предложение отечественного молодого картофеля и овощей нового урожая. Объем предложения импортного картофеля и овощей за последние 2 недели несколько снизился, но всё еще остаётся на высоких отметках.

Мониторинг цен на картофель и овощи

Средние оптовые цены на картофель по состоянию на 17 июня - около 30,0 руб/кг. Минимальные цены составляли 27 руб/кг, максимальные – находились на уровне 37 руб/кг (мытый калиброванный картофель из Израиля). В среднем за последние две недели цены на картофель снизились более чем на 6%.

На оптовых рынках, по состоянию на середину июня, представлен картофель из Египта, Азербайджана, Белоруссии, Израиля и других стран. Отечественный ранний картофель в настоящее время поступает в основном из Краснодарского края. 

Репчатый лук предлагается по 17-24 руб/кг, что примерно соответствует показателям начала июня. На рынках столицы присутствует лук из Турции, Узбекистана, Нидерландов, Египта, других стран, а также отечественный лук нового урожая из Краснодарского края.

Цены на отечественную капусту урожая 2014 года варьируются в пределах от 12 до 14 руб/кг. Основные регионы производства, из которых (на дату мониторинга рынка) в столицу поступает капуста нового урожая: Астраханская область, Краснодарский край и Воронежская область. 

Стоимость импортной капусты производства Нидерландов и Германии урожая 2013 года составляет 29-35 руб/кг. 

Цены на морковь по состоянию на 17 июня 2014 года находились в пределах от 21 до 23 руб/кг, на столовую свеклу – составляли 14-17 руб/кг. 

Посевные площади картофеля и овощей. Оперативная информация

Посевная кампания 2014 года характеризуется существенным ростом посевных площадей картофеля и овощей по отношению к прошлому году.

Посадка картофеля в сельхозорганизациях России к 16 июня осуществлена на площади 238,8 тыс. га, что несколько превысило прогнозные данные Минсельхоза РФ на текущий год. По отношению к итоговым результатам посевных работ 2013 года, рост посевных площадей картофеля в сельхозорганизациях составил 23,1% (посевные площади картофеля в прошлом году в сельхозорганизациях составляли 194, тыс. га).

Посевные площади овощей в сельхозорганизациях к 16 июня составили 106,9 тыс. га (112,1% к прогнозу), что на 11,7 тыс. га больше аналогичной даты 2013 года.

Источник: авторское исследование компании ЗАО "Новый век агротехнологий"

Связаться с нами
Если у вас есть вопросы по нашей продукции или вы хотели бы оставить свои комментарии или предложения, пожалуйста, свяжитесь с нами. Наши специалисты всегда рады ответить на ваши вопросы.