Специалисты Экспертно-аналитического центра агробизнеса "АБ-Центр" www.ab-centre.ru подготовили очередное еженедельное исследование рынка картофеля и овощей (см. Аналитика рынка картофеля и овощей от АБ-Центр). Ниже приведены некоторые выдержки из работы касательно динамики цен на картофель в России.
Средние оптовые цены на репчатый лук в России к 18 октября составили 12,1 РУБ/кг. За неделю цены снизились на 0,8% (на 0,1 РУБ/кг), за месяц выросли - на 11,0% (на 1,2 РУБ/кг). Для сравнения, год назад цены на лук составляли 10,5 РУБ/кг.
На Юге РФ оптовые цены на репчатый лук, по состоянию на дату мониторинга, находились на отметках в 10,2 РУБ/кг. За неделю цены снизились на 1,9% (на 0,2 РУБ/кг), за месяц выросли - на 14,6% (на 1,3 РУБ/кг). Для сравнения, год назад цены на репчатый лук здесь составляли 8,6 РУБ/кг.
Розничные цены на репчатый лук к 14 октября составили 24,28 РУБ/кг. За неделю цены снизились на 1,0%, за месяц – на 9,4%. За год рост цен на лук составил 10,1%, за два года – 13,1%.
Важно! Динамика розничных цен представлена в данном разделе как индикатор рыночных тенденций. Отображены средние цены реализации по России (данные Росстата). В зависимости от региона (покупательная способность населения в том или ином регионе РФ, стоимость единицы торговых мест на прилавках розничных сетей, удаленность от регионов выращивания и логистических центров), канала cбыта (продуктовые рынки,розничные сети эконом класса, премиум класса), степени подготовленности товара к реализации (например, мытые картофель и овощи) цены могут в значительной степени отличаться в 3 и более раза.
