Специалисты Экспертно-аналитического центра агробизнеса "АБ-Центр" www.ab-centre.ru подготовили очередное еженедельное исследование рынка картофеля и овощей (см. Аналитика рынка картофеля и овощей от АБ-Центр). Ниже приведены некоторые выдержки из работы касательно динамики цен на картофель в России.

На 42-й неделе 2019 года произошло некоторое укрепление цен на картофель, морковь, огурцы, помидоры, кабачки, баклажаны, перец. В то же время несколько ослабели цены на репчатый лук, свеклу столовую и белокочанную капусту.

Средние оптовые цены на морковь, по состоянию на 18 октября 2019 года, составили 9,7 РУБ/кг. За неделю они выросли на 2,1% (на 0,2 РУБ/кг), за месяц - на 1,0% (на 0,1 РУБ/кг). Год назад цены на морковь составляли 10,6 РУБ/кг.

Цены на морковь в розничном сегменте за неделю снизились на 1,8%, за месяц – на 10,8% и к 14 октября составили 26,82 РУБ/кг. За год цены опустились на 11,4%, за два года укрепились на 2,5%.

Важно! Динамика розничных цен представлена в данном разделе как индикатор рыночных тенденций. Отображены средние цены реализации по России (данные Росстата). В зависимости от региона (покупательная способность населения в том или ином регионе РФ, стоимость единицы торговых мест на прилавках розничных сетей, удаленность от регионов выращивания и логистических центров), канала cбыта (продуктовые рынки,розничные сети эконом класса, премиум класса), степени подготовленности товара к реализации (например, мытые картофель и овощи) цены могут в значительной степени отличаться в 3 и более раза.

Динамика средних розничных цен на морковь в России
Связаться с нами
Если у вас есть вопросы по нашей продукции или вы хотели бы оставить свои комментарии или предложения, пожалуйста, свяжитесь с нами. Наши специалисты всегда рады ответить на ваши вопросы.