Специалисты Экспертно-аналитического центра агробизнеса "АБ-Центр" www.ab-centre.ru подготовили очередное еженедельное исследование рынка картофеля и овощей. Ниже по тексту представлены некоторые выдержки из работы касательно динамики цен на капусту.

Капуста в последние недели демонстрирует наибольшее из всех видов овощей падение цен, что связано с существенным сезонным увеличением объема предложения капусты российского производства.

Мелкооптовые цены (цена на объем закупки в 30 кг) на белокочанную капусту в Москве, по данным АБ-Центр, за неделю снизились сразу на 4,0 РУБ/кг до 25,0 РУБ/кг. Для сравнения, две недели назад цены на капусту в столице составляли 45,0 РУБ/кг, 3 недели назад - 46,0 РУБ/кг.

На Юге РФ на 29-й неделе 2017 года, ослабление цен на капусту было уже не столь ощутимым. Значительное снижение цен на данный вид овоща наблюдалось на предыдущих неделях.

По состоянию на 23 июля 2017 года, средние мелкооптовые цены на капусту в Ростове-на-Дону составили 10,5 РУБ/кг (неделю назад находились на уровне 11,0 РУБ/кг, 2 недели назад - 15,0 РУБ/кг, 3 недели назад - составляли 33,0 РУБ/кг).

В Краснодарском крае средняя мелкооптовая стоимость капусты, по состоянию на 25 июля, составляла 15,0 РУБ/кг (неделю назад - 16,0 РУБ/кг, 2 недели назад - 19,0 РУБ/кг, три недели назад - 37,0 РУБ/кг).

В г. Майкопе (Республика Адыгея) средние мелкооптовые цены на капусту на Центральном рынке, по состоянию на 22 июля, согласно мониторингу цен от АБ-Центр, составляли 15,0 РУБ/кг. Неделей ранее цены находились на уровне 19,0 РУБ/кг. Две и три недели назад они составляли 40,0 РУБ/кг.

Розничные цены на белокочанную капусту, после их стремительного роста, также демонстрируют значительное падение.

По состоянию на 17 июля 2017 года, они находились на отметках в 41,44 РУБ/кг. За неделю цены на капусту в розничном сегменте снизились на 15,5%, за две недели - на 24,1%.

Важно! Динамика розничных цен на капусту представлена в данном разделе как индикатор рыночных тенденций. Отображены средние цены реализации по России (данные Росстата). В зависимости от региона (покупательная способность населения в том или ином регионе РФ, стоимость единицы торговых мест на прилавках розничных сетей, удаленность от регионов выращивания и логистических центров), канала сбыта (продуктовые рынки, розничные сети эконом класса, премиум класса), степени подготовленности товара к реализации, упаковки, цены могут в значительной степени отличаться - в 3 и более раза.

 

Источник: Экспертно-аналитический центр агробизнеса "АБ-Центр" ab-centre.ru

Связаться с нами
Если у вас есть вопросы по нашей продукции или вы хотели бы оставить свои комментарии или предложения, пожалуйста, свяжитесь с нами. Наши специалисты всегда рады ответить на ваши вопросы.